Военная ипотека: проблемы и пути решения

2200
9 минут
Военная ипотека: проблемы и пути решения. Детальное изображение

Как сообщается на сайте организации, «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» провели слушания «Военная ипотека: проблемы и пути решения». Модератором мероприятия выступил председатель Президиума Герой России генерал-майор Сергей ЛИПОВОЙ.

В общественных слушаниях принял участие руководитель ФГКУ «Росвоенипотека», представители Департамента жилищного обеспечения Минобороны России, аппаратов Комиссии Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета Государственной Думы по обороне, Главной военной прокуратуры, Главного военного следственного управления, банковской сферы, строительных и страховых компаний, военнослужащие.

Представляем обзор тем и вопросов, поднятых в ходе слушаний.

По нашему ощущению более половины времени было посвящено проблемным вопросам банков и застройщиков. Предлагаем же начать с вопросов, интересующих прежде всего военнослужащих.

Долг в конце срока кредита

Проблема возникновения долга у военнослужащего в конце срока кредита известна и весь прошлый год активно обсуждалась, в том числе в Совете Федерации, - с этого начал обсуждение вопроса ВрИД руководителя ФГКУ "Росвоенипотека" Константин ЯРОСЛАВЦЕВ.

По мнению руководителя центра ипотечного кредитования Банка Зенит Антона КРАСИЛЬНИКОВА долг возник из-за растущего платежа. Растущий платеж в свою очередь появился из-за потребностей военнослужащих, поскольку на накопительные взносы прошлых лет нельзя было оформить кредит на сумму, достаточную для приобретения приемлемого жилья.

Руководитель ФГКУ "Росвоенипотека" отметил, что при рефинансировании по ставке 9,0-9,5% к предельному возрасту пребывания на военной службе (50 лет) такой кредит с "хвостом" полостью погасится. По его мнению, проблема еще и в том, что военнослужащим в свое время кто-то неправильно объяснил или неправильно проконсультировал, что кредит должен погаситься к 20 годам выслуги (прим. редакции: это, действительно, очень распространенное заблуждение среди военнослужащих). 
Константин ЯРОСЛАВЦЕВ отметил, что из 36.000 проблемных кредитов на сегодняшний день осталось около 32.000. 

Представитель Банка ЗЕНИТ дополнительно отметил, что при рефинансировании из 2,7 млрд руб. проблемной задолженности получится снять только половину. Для банков, по его словам, долг военнослужащих не страшен, поскольку он в разы меньше, чем стоимость залога (квартиры). По этой причине банки вряд ли будут заинтересованы решать проблему с долгом. 

Константин ЯРОСЛАВЦЕВ в заключении отметил, что банки могли бы взять на себя часть ответственности за прошлые кредиты с растущим платежом и, например, снизить ставки до 9%. Руководитель Учреждения полагает, что банки также несут ответственность за разработанные и предложенные военнослужащим в начале действия программы "военная ипотека" кредитные продукты с растущим платежом.

Мнение редакции 
Учитывая озвученные позиции, полагаем, что единственным действенным и правильным выходом из сложившейся ситуации с долгом было и остается рефинансирование. Подробнее о нем вы можете ознакомиться в специальном разделе нашего сайта "Военная ипотека. Рефинансирование".

Полагаем, что ожидать "доиндексации" накоплений военнослужащим, по крайней мере, в текущей ситуации, не стоит. 

Материнский капитал плюс военная ипотека

По информации представителя Банка Зенит доля сделок с маткапиталом среди проведенных банком по военной ипотеке составляет 7-13%.

По словам представителя Банка Открытие Натальи БУСЛАЕВОЙ при использовании маткапитала, например, с гражданской ипотекой его сумма изначально закладывается в сумму выдаваемого кредита. Сумма кредита увеличивается с учетом последующего его погашения средствами материнского капитала. С военной ипотекой такое не работает, поскольку размер ежемесячного платежа строго зафиксирован и увеличению не подлежит.

Руководитель ФГКУ "Росвоенипотека" в ответ на это заметил, что озвученная техника кредитования - это лишь один из возможных вариантов. Есть и иная техника, не влияющая на размер платежа со стороны государства. За банком в таком случае остается контроль того, что военнослужащий в установленный срок (обычно до 6 месяцев) внесет средства материнского капитала. 

Ранее мы уже задавали банкам аналогичный вопрос. Ряд из них ответили, что планируют запустить поддержку материнского капитала в качестве первоначального взноса в этом году. Подробности в статье "Актуальные вопросы военной ипотеки".  

Объединение средств НИС и гражданской ипотеки

Вопрос был поставлен следующим образом: молодой офицер зачастую хочет приобрести жилье в самом начале службы. Чтобы не ждать 3 года военную ипотеку, он готов взять гражданскую. Но при этом он хотел бы рассчитывать на то, что через 3 года начнет перекрывать гражданскую ипотеку средствами НИС.

По словам руководителя направления ипотечного кредитования Связь-Банка Елены ХАРИТОНОВОЙ вопрос совмещения военной ипотеки с гражданской не рассматривался. Спроса на такую "конвертацию" со стороны военнослужащих не было.

По словам руководителя ФГКУ "Росвоенипотека" банки не готовы согласовывать последующий договор об ипотеке в пользу государства, возникающий при подключении к сделке средств ЦЖЗ. Кроме того, по его мнению, военнослужащим нецелесообразно оформлять кредит в самом начале службы.

Антон КРАСИЛЬНИКОВ из Банка Зенит отметил, что не видит проблем для банка в реализации схемы погашения гражданской ипотеки средствами военной.

Подытоживая, Константин ЯРОСЛАВЦЕВ отметил, что по его мнению проблема несколько надумана и по факту потребность в оформлении гражданской ипотеки - это единичные случаи. Также он отметил, что на военной ипотеке банки зарабатывают не много, маржинальность таких кредитов низкая и поблагодарил банки, что несмотря на это продолжают заниматься военной ипотекой.

Законодателем проработан вопрос замены гражданской ипотеки на военную - за счет рефинансирования. Теперь слово за банками. С нововведениями в части рефинансирования вы можете ознакомиться в нашей статье: "Рефинансирование 2.0".  

Включение в НИС задним числом или по ошибке

По словам начальника отдела Департамента жилищного обеспечения Минобороны России Алексея ЩЕРБАКОВА с декабря 2018 года ДЖО наделено полномочиями по осуществлению проверочной деятельности и может выезжать с проверками в воинские части. Выстроена двухуровневая система контроля, а потому в настоящее время случаи необоснованного включения в реестр и мошенничества с включением в реестр (такие случаи, к сожалению, имели место быть) исключены.

Также по его словам планируется рассмотреть вопрос о внедрении курсов повышения квалификации для ответственных за НИС во всех военных ВУЗах страны.


Выселение из служебного жилья и прекращение выплаты за поднаем

Озвучена проблема, связанная с выселением из служебного жилья при покупке квартиры по военной ипотеке по месту службы, даже несмотря на то, что приобретенная квартира еще не построена.
Вместе с тем, по словам представителя ДЖО, выселения из служебного жилья до сдачи дома в эксплуатацию быть не может. В Минобороны России это исключено.

Примечание Редакции 
Намного хуже дела обстоят с компенсацией за подаем. Ранее мы писали о решении Верховного суда, которым было установлено, что компенсация за поднаем не положена начиная с 1 числа месяца, следующего за датой, когда средства ЦЖЗ перечислены на счет продавца или счет участника НИС. При этом не имеет значения, что приобретенное жилье еще только строится.


Как мы отмечали выше, более половины обсуждений было посвящено проблемным вопросам банков и застройщиков. По всей видимости, это обусловлено составом присутствовавших лиц.


Как повлияет на НИС переход на счета эскроу

По информации, озвученной руководителем группы ипотечного кредитования ГК "Гранель" Юлией СУДАКОВОЙ, переход на счета эскроу приведет к удорожанию квартир в строящихся объектах на 15-20%. Это обусловлено ставкой проектного финансирования (в районе 11% годовых), а также повышением НДС.

По словам руководителя направления развития военной ипотеки ГК "А101" Алексея ВЕЛИЧКО в схеме со счетами эскроу сохраняется риск банкротства банков.

Начальник отдела управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО "Сбербанк" Ирина ТЕРЕХОВА отметила, что банк в рамках пилотных проектов уже прорабатывает механизм счетов эскроу. Процентная ставка по проектному финансированию на данном этапе рассматривается на уровне, озвученном представителями застройщиков.

На мнение застройщиков отреагировал ВрИД руководителя ФГКУ "Росвоенипотека" Константин ЯРОСЛАВЦЕВ, отметивший, что по его мнению оснований для такого роста цены нет, поскольку нет соответствующего ему платежеспособного спроса и нет такого роста издержек.

По словам руководителя управления ипотеки ГК "Самолет" Алены Анцишкиной крупные застройщики уже сейчас прогнозируют снижение спроса, обусловленное ростом цены, а потому, снижают планы продаж.

Константин ЯРОСЛАВЦЕВ также отметил, что застройщики, прогнозируя ситуацию со счетами эскроу, согласовали начало строительства крупных объектов на 3-4 года вперед - по старым правилам.
Также руководитель Учреждения отметил, что Московский регион является лидером по числу обманутых дольщиков среди участников НИС. Их накопилось более 1 тыс. человек, но совсем недавно удалось решить вопрос с вводом в эксплуатацию двух жилых комплексов и это число существенно сократилось.
В заключение он отметил, что 13 декабря 2018 года на итоговом совещании с представителями всех банков ФГКУ "Росвоенипотека" изложило свою позицию относительно военной ипотеки и счетов эскроу, а также нюансов реализации этого механизма.


Отсутствие аккредитации жилых домов на низкой стадии строительства

Согласно позиции, озвученной руководителем ФГКУ "Росвоенипотека", недопущение к военной ипотеке объектов на низкой стадии готовновсти - это компенсация рисков не возврата бюджетных средств.

По словам руководителя направления "Военная ипотека" ФСК "Лидер" Марата АГЗАМОВА на их практике военнослужащий приобрел без использования кредита новостройку на стадии котлована, вместе с тем, с ипотекой для того же объекта требовалась строительная готовность не менее 30%.

Константин ЯРОСЛАВЦЕВ на это ответил, что скорее всего военнослужащий получил право на накопления (20 лет выслуги) и приобрел квартиру уже не за счет бюджетных средств, а за "свои".

Далее застройщики долго обсуждали с руководителем ФГКУ "Росвоенипотека" целесообразность отдельных требований по аккредитации объектов по военной ипотеке. 
Константин ЯРОСЛАВЦЕВ еще раз озвучил, что для размещения строительного объекта на сайте ФГКУ "Росвоенипотека" необходимо одновременное выполнение следующих условий

  • аккредитация объекта в банке
  • строительная готовность не менее 30%
  • гарантийное письмо органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области регулирования градостроительной деятельности.
Карту аккредитованных новостроек вы можете найти на нашем сайте в разделе "Военная ипотека".

  • Комментарии
Загрузка комментариев...