В 2019 году военная ипотека останется единственной формой жилищного обеспечения

4376
2 минуты
В 2019 году военная ипотека останется единственной формой жилищного обеспечения. Детальное изображение

Как мы писали ранее, рядовых и сержантов планируют причислить к обязательной категории участников НИС.

30 октября 2018 года начато общественное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения  военнослужащих».

Авторами законопроекта предлагается определение последних добровольных категорий участников НИС, перечисленных в статье 9 Закона, изложить в редакции:

часть 1
К участникам накопительно-ипотечной системы относятся:
4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 июля 2019 года, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;
4.1) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу после 1 июля 2019 года общая продолжительность военной службы по контракту которых после 1 июля 2019 года составит три года;

часть 2
Основанием для включения военнослужащего в реестр участников является:
4) для сержантов и старшин, солдат и матросов - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;
4.1) для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу по контракту после 1 июля 2019 года – общая продолжительность их военной службы по контракту три года.

Таким образом, для военнослужащих, поступающих на службу после 1 июля 2019 года, единственной возможной формой жилищного обеспечения станет военная ипотека. Но в этом есть и свои плюсы.

Без потери накоплений и без путаницы

Перечисленные изменения, если они будут приняты именно в таком виде, исключат ситуации, когда военнослужащие теряли накопления по незнанию, а также вследствие бездействия или неправомерных действий должностных лиц.

Устанавливается единый и четкий подход: есть 3 года службы по контракту - военнослужащий включается в реестр.
Никаких рапортов, их утраты, нервов, разбирательств и судов, таким образом, больше не будет.

Нововведение снимает еще одну неопределенность: действующая редакция закона позволяет стать участниками НИС даже тем, кто не отслужил полностью первый контракт, был уволен с военной службы, восстановился и заключил второй контракт.
Такие военнослужащие могли стать участниками НИС уже при сроке службы по контракту от нескольких месяцев. Это ставило их в неравное и даже, можно сказать, в привилегированное положение по отношению к прапорщикам и мичманам.

Законопроект предлагает оставить два главных основания для включения в реестр: 

  • продолжительность службы по контракту 3 года;
  • получение первого воинского звания офицера.

Общественное обсуждение

Вы можете принять участие в общественном обсуждении законопроекта.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...