Правительство принимает меры по снижению ставки по ипотеке до 7,9% к 2024 году

1923
2 минуты
Правительство принимает меры по снижению ставки по ипотеке до 7,9% к 2024 году. Детальное изображение

Во исполнение Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Минфин совместно с Банком России, Минэкономразвития и АО «ДОМ.РФ» разработал «дорожную карту» по развитию рынка ипотечных ценных бумаг.

Цель принятого документа - создание условий для снижения ставки по ипотечным кредитам до 7,9%. Реализация «дорожной карты» позволит дополнительно привлечь на ипотечный рынок до 7 трлн рублей в 2019–2024 годах. Это будет способствовать росту конкуренции и снижению ставок по ипотеке на 1–1,5% годовых. Ожидается, что ипотечный портфель банков вырастет в несколько раз до 30 трлн руб.

Достижение цели планируется за счет формирования рынка ипотечных ценных бумаг (облигаций), как средства быстрого снятия с баланса банков кредитного и процентного риска по выдаваемым кредитам.

Облигации будут защищены от дефолта поручительством АО «ДОМ.РФ».

Ожидается, что ипотечные ценные бумаги позволят региональным банкам конкурировать с крупнейшими кредитными учреждениями страны.



Чем эта информация может быть полезна участнику НИС.

Государством установлен ориентир на 2024 год - 7,9% по ипотеке. Это средний по стране уровень. Поскольку ставки по военной ипотеке несколько ниже, чем по гражданской, стоит ожидать снижения до 7,5%. Это перспектива 5 лет.

На сегодняшний день ставки по военной ипотеке, в т.ч. по ее рефинансированию, начинаются от 8,9%. Тем, кто ожидает дальнейшего снижения ставки и не рефинансирует свою ипотеку или не приобретает жилье, рекомендуем этого не делать. Ставки если и будут снижаться, то плавно. Выгоднее сейчас оформить кредит или рефинансирование, а через 3-5 лет его рефинансировать.


Получить бесплатную консультацию наших специалистов по оформлению кредита вы можете 

Более подробная информация об ипотечном кредитовании и актуальный ипотечный калькулятор здесь (изображение кликабельно):

Информация по рефинансированию военной ипотеки здесь:

  • Комментарии
Загрузка комментариев...