Выписку из ЕГРН теперь можно получить онлайн

1929
1 минута
Выписку из ЕГРН теперь можно получить онлайн. Детальное изображение

Федеральная кадастровая палата Росреестра 3 сентября запустила сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) онлайн.

Это позволит получать выписки не в течение 3 дней, а в течение нескольких минут. Кроме того, за стандартный размер государственной пошлины можно будет сделать запрос не в отношении одного, а в отношении сотни объектов.

Сервис расположен по адресу spv.kadastr.ru и доступен для 51 региона страны.

Онлайн можно получить следующие сведения: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории.

Для доступа к информации необходимо иметь учетную запись на Едином портале государственных услуг.

Одной из причин запуска сервиса стала борьба с посредниками, предоставлявшими выписки проще и быстрее ведомства. Оперативность и удобство оборачивались переплатой и не всегда достоверными сведениями.

Как сообщили в Росреестре, в 2018 году объём обработанных запросов составио 74 млн, в первом полугодии 2019 – уже более 51 млн. Также сообщается, что в разработке находится законопроект об административной ответственности за перепродажу сведений из ЕГРН.



Напоминаем, что выписка из ЕГРН требуется участнику НИС при покупке любого вида недвижимости, а также при рефинансировании военной ипотеки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...