Военная ипотека в 2018 году

887
1 минута

Какие изменения, нововведения и перспективы ждут нас в новом году:

  1. Размер накопительного взноса в 2018 году составит 268 465,6 руб. Это чуть более, чем на 8 тыс. руб. превышает размер взноса прошлого года. 
  2. В первом квартале 2018 года ожидаем информацию о возможности рефинансирования военной ипотеки. Прикрепляем законопроект о перекредитовании (рефинансировании).
  3. С 1 января "Росвоенипотека" планирует перейти на программы кредитования военнослужащих с фиксированными (аннуитетными) платежами на весь срок кредита. В графики платежей не будет закладываться индексация ежегодных отчислений. Это приведет к некоторому уменьшению максимальной суммы кредита. 
    Вместе с тем, военнослужащие по замыслу Росвоенипотеки смогут увеличить сумму кредита за счет ежемесячного платежа, обеспечиваемого личными средствами. 
  4. Расширится список банков, где можно использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при оформлении военной ипотеки. Сама программа материнского (семейного) капитала будет продлена до 2021 года. 
    Ждете в 2018 году второго или третьего ребенка и задумались о покупке квартиры побольше? С нового года у вас может появиться возможность оформить льготную ипотеку. Государство планирует субсидировать процент по ипотеке свыше 6% годовых, если вы купите жилье на первичном рынке или решите рефинансировать ипотечный кредит, который взяли раньше.
    Надеемся, эта норма закона будет распространяться и на участников НИС.
  5. Срок кредита планируют увеличивать соразмерно увеличению предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе в связи с присвоением очередного воинского звания.
    Прикрепляем законопроект.
Дополнительно: В новом году может начаться переход от долевого участия в строительстве к проектному финансированию. Приобретение квартир на этапе котлована и бетонных каркасов может уйти в прошлое, на рынке будет только готовое жилье. Такие идеи озвучиваются в правительственных кругах в целях решения проблемы "обманутых дольщиков".

  • Комментарии
Загрузка комментариев...